Основные события культуры в Санкт-Петербурге  с 4 по 10 декабря 2017 года

Основные события культуры в Санкт-Петербурге с 4 по 10 декабря 2017 года

Дата проведения:
c 04.12.2017 до 10.12.2017

Время проведения:
c 00:30 до 23:30

Адрес проведения:
,

4 декабря, понедельник

11.00 Гастроли Севастопольского академического русского драматического театра им. А. Луначарского (ТЮЗ им. А. А. Брянцева, большая сцена – Пионерская пл., 1). 

Справки по телефону: 8-911-170-97-67 — Анастасия Артюшкова

tyuz.spb.pr@gmail.com

11.00 Открытый для публики мастер-класс контрабасиста Томаса Мартина в рамках проекта «Высшие исполнительские курсы» (Санкт-Петербургский Дом музыки – наб. реки Мойки, 122). 

Справки по телефону: 702-60-96

Аккредитация по e-mail: info@spdm.ru

14.30 Пресс-конференция, посвященная гастролям Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского (ТАСС — Шпалерная ул., 37 А). 

Справки и аккредитация по телефону: 643-60-63

tass_spb@tass.ru

16.00 Открытие выставки «Что читали в семье Суворовых» (Читальный зал научно-исследовательского отдела академических изданий Библиотеки Российской академии наук — Биржевая линия, 1). 

Справки по телефону: 328-51-22

18.30 Открытие выставки «Родом из Финляндии» к 100-летию независимости Финляндской Республики (Новое здание Российской национальной библиотеки — Московский пр., 165). 

Справки и аккредитация по телефону: 718-85-60

pressa@nlr.ru

19.00 Встреча с актрисой Александрой Большаковой в рамках цикла «НеТворческий вечер» (Музей театрального и музыкального искусства – пл. Островского, 6). 

Справки по e–mail: kris.malaya@gmail.com — Кристина Малая

19.00 Концерт «Декабрьские вечера с Фабио Мастранджело» (Концертный зал «Яани Кирик» — ул. Декабристов, 54 А). 

Справки по телефону: 8-921-585-85-34 — Ксения Ильичева

19.00 Концерт, посвященный 40-летию Санкт-Петербургской детской школы искусств № 12 (Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга — наб. реки Мойки, 20). 

Справки по телефону: 346-52-58

dshi12@bk.ru

5 декабря, вторник

10.00 «Сказки на стекле» — выставка лучших ученических работ в технике «художественное стекло» совместно с Санкт-Петербургской детской художественной школой № 6 (ЦГДБ им. А. С. Пушкина, филиал № 4 — ул. Новгородская, 5).

Справки по телефону: 271-36-38

10.00 Начало работы выставки пастели Елены Крыловой «Музицирующие ангелы» (Музыкальная гостиная ЦБС Московского района – пл. Чернышевского, 6).

Справки по телефону: 242-35-77 — Татьяна Гаврина, Галина Тимофеева

11.00 Начало работы выставки графики Дмитрия Безлепского «Философия равновесия» (Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского – Кузнечный пер., 5/2). 

Справки по телефонам: 8-921-977-43-00,

8-953-140-50-26

Dostoevsky.museum@gmail.com

13.00 Торжественное открытие VII театрального марафона «Доступный театр» (Театр «ТриЧетыре» — 2-ой Муринский пр., 34). 

Справки по телефону: 8-952-357-99-85 – Анна Беленькая

16.00 «#Мой_фест» — детский волонтерский фестиваль. Итоги городского проекта «Библио-гейм: от читателя до волонтера» (ЦГДБ им. А. С. Пушкина, отдел библиотечных инноваций и методической работы — ул. Большая Морская, 33).

Справки по телефону: 314-47-15

16.00 Лекция «Творчество Джованни Боккаччо – мечты о человеке гармоничном и прекрасном от природы». Лектор – доктор философских наук М. В. Михайлова (Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих, конференц-зал – ул. Стрельнинская, 11). Вход свободный.

Справки по телефону: 417-52-28 — Екатерина Седова

16.00 Открытие выставки «Пионеры космической эры» (Петропавловская крепость, Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко). 

Справки по телефону: 230-03-32

16.00 Презентация альбома-каталога «Праздничное оформление Петрограда-Ленинграда к годовщинам Великой Октябрьской социалистической революции» (Зал Совета СПГПХА им. А. Л. Штиглица — Соляной пер.,13).

18.00 Открытие выставки заслуженного художника России, народного художника Республики Саха (Якутия) Юрия Спиридонова «Образ Арктики», приуроченной к его 65-летию (Галерея СПб СХ «Голубая гостиная» — ул. Большая Морская, 38).

Справки по телефону: 997-07-38 – Елена Лысак

18.00 Открытие выставки современной финской фотографии и видеоарта «Тогда / Сейчас. Вопросы памяти» (Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО – ул. Большая Морская, 35). 

Справки и аккредитация по телефону: 8-981-742-35-36 — Анастасия Тихонова

press@rosphoto.org

19.00 Премьера спектакля Театра ТРУ «Последний ветер Дикого Запада» (Малая сцена БДТ им. Г. А. Товстоногова – наб. реки Фонтанки, 65). 

Справки по телефону: 8-921-940-05-71 — Вероника Мелконян

veroonikamelkonyan@gmail.com

19.00 Презентация трехмиллионного интернет-свода имен «Жертвы политического террора в СССР» (Конференц-зал Российской национальной библиотеки — Садовая ул., 18). 

Справки по телефонам: 718-85-60,

718-86-18

6 декабря, среда

11.00 Торжественный акт передачи полного комплекта мастер-сканов «Лицевого летописного свода» (Главное здание Российской национальной библиотеки — Садовая ул., 18). 

Справки и аккредитация по телефону: 718-85-60

pressa@nlr.ru

12.00 Пресс-конференция, посвященная памятной дате России — Дню Героев Отечества (Конференц-зал Межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» — Невский пр., 44). 

Справки и аккредитация по телефону: 8-981-197-24-31

pr@pobeda70.ru

15.00 Пресс-показ выставки «Андрей Блиок» (Мраморный дворец — Миллионная ул., 5/1). 

Справки и аккредитация по телефону: 347-87-21

press@rusmuseum.ru

19.00 Премьера спектакля мастерской А. М. Зеланда «Дзеим, царь джиннов» (Учебный театр «На Моховой» — ул. Моховая, 35). 

Справки и аккредитация по телефону: 8-911-966-22-72 — Татьяна Филатова

teatr-na-moh@mail.ru

19.00 Концерт к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (ГМП «Исаакиевский собор» — Исаакиевская пл., 4). Концертный хор Санкт-Петербурга. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Владимир Беглецов. В программе: Г. Свиридов, В. Соловьев-Седой, В. Высоцкий.

Справки по телефону: 8-921-995-76-92 – Наталия Тамбовская

19.00 Концерт «Музыкальное путешествие с Фабио Мастранджело. Франция. Испания» (Санкт-Петербургский театр «Мюзик-Холл» — Александровский парк, 4).

Справки по телефону: 8-921-585-85-34 Ксения Ильичева

19.00 Презентация книги «Ольга Берггольц: смерти не было и нет» (ЦГПБ им. В. В. Маяковского, конференц-зал – наб. реки Фонтанки, 46, 2 этаж). Вход свободный. 

Справки по телефону: 449-52-42

19.00 Показ фильма Евгения Татарова «Ничей» и творческая встреча со съемочной группой в рамках «Ленфильм-клуба» (Киностудия «Ленфильм» — Каменноостровский пр., 10).

Справки по телефону: 8-911-991-25-02

19.00 Торжественное награждение и Гала-концерт лауреатов II международного конкурса музыкальной миниатюры «Nota bene!» (Лютеранская церковь святых Петра и Павла (Петрикирхе) – Невский пр., 22-24). 

Справки по телефону: 8-921-362-57-84 — Анастасия Мазанкина

mazanval@list.ru

7 декабря, четверг

15.00 Пресс-показ выставки «Артемий Обер. 1843 -1917. К 100-летию со дня смерти» (Михайловский (Инженерный) замок — Садовая ул., 2). 

Справки и аккредитация по телефону: 347-87-21

press@rusmuseum.ru

16.00 Открытие фотовыставки Юрия Дядюченко «СССР. 1955 – 1969» (Петропавловская крепость, Государев бастион). 

Справки по телефону: 230-64-31

17.00 Открытие выставки «Рыцарь искусства», приуроченной к 80-летию народного художника РФ Альберта Серафимовича Чаркина (Научно-исследовательский музей при Российской Академии художеств, голубой зал — Университетская наб., 17). 

Справки и аккредитация по телефону: 8-911-983-00-02 — Елена Прилашкевич

pril@yandex.ru

18.00 Открытие выставки Николая Казакова «Вопреки времени и обстоятельствам», посвященной Камерному театру Малыщицкого (Музей фотографии — ул. Профессора Попова, 23). 

Справки и аккредитация по телефону: 8-905-252-67-51 – Екатерина Омецинская

19.00 Вечер музыки для контрабаса и фортепиано в рамках VI Международного музыкального фестиваля «Планета-Контрабас» (Шереметевский дворец – Музей музыки, Белый зал – наб. реки Фонтанки, 34). 

Справки по телефону: 8-921-947-51-86 — Екатерина Гребенцова

19.00 Показ спектакля «Без вины виноватые» к 60-летию народного артиста России Валерия Кухарешина (Большая сцена Молодежного театра на Фонтанке – наб. реки Фонтанки, 114).

Справки по телефонам: 8-911-031-57-23 — Елена Чукина,

8-904-639-38-73 — Яна Митяева

19.00 Премьера балета «Гамма» на музыку Олега Каравайчука в рамках цикла «Эрмитажные вечера Михайловского театра» (Эрмитажный театр – Дворцовая наб., 34).

Справки по телефону: 312-27-74

pr@mikhailovsky.ru

19.00 Премьера фильма режиссера Влада Фурмана «Гупешка» (Киноцентр «Ленфильм» — Каменноостровский пр., 10).

Справки и аккредитация по телефонам: 8-921-569-20-12 — Артемий Аграфенин a.agrafenin@lenfilm.ru

8-921-335-08-23 — Наталия Холина

Kholina_Natali@mail.ru

19.00 Открытие выставки Александра Петрова «Моя любовь. Сотворение фильма» (Музей современного искусства «Эрарта» — 29-я линия В.О., 2).

Справки и аккредитация по телефону: 324-08-09

pr@erarta.com

20.00 III Фестиваль кино Венгрии в Санкт-Петербурге (Киноцентр «Великан Парк» — Александровский парк, 4/3).

Справки и аккредитация по телефону: 8-921-975-59-27 — Ольга Белик

belik@cinemafia.ru

8 декабря, пятница

11.00 Начало работы выставки «Недзвецкие» в рамках экспозиции «Блок и его окружение» (Музей-квартира А. А. Блока — ул. Декабристов, 57).

Справки по телефонам: 713-86-16, 713-86-31

17.00 Лекция-концерт «Камиль Сен-Санс». Ведущая – музыковед Лариса Воронцовская (Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих, конференц-зал – ул. Стрельнинская, 11). Вход свободный.

Справки по телефону: 417-52-41 — Татьяна Морозова

18.30 Встреча с писателем и переводчиком Асей Петровой в рамках цикла «Молодая литература» (ЦГПБ им. В. В. Маяковского, конференц-зал – наб. реки Фонтанки, 46, 2 этаж). Вход свободный.

Справки по телефону: 449–52–42

19.00 Концерт эстонского трио Armonia (Концертный зал «Яани Кирик» — ул. Декабристов, 54 А).

Справки по телефону: 8-921-947-51-86 — Екатерина Гребенцова

19.00 Премьера спектакля «Мизантроп» (Санкт-Петербургский государственный академический драматический театр им. В. Ф. Комиссаржевской – Итальянская ул., 19).

Справки по телефону: 8-921-923-46-97 — Светлана Володина

19.00 Открытие дискуссионной площадки «Елагин PRO» (ЦПКиО им. С. М. Кирова, Полуциркульный выставочный зал Конюшенного корпуса – Елагин остров, 4).

Справки и аккредитация по телефону: 8-921-643-59-11 – Нина Гончаревская

19.00 Гала-концерт мастеров искусств Республики Саха (Якутия) (Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга – наб. реки Мойки, 20).

Справки по телефону: 323-20-39

19.00 «Опыты охлаждения голоса» — выставка победительницы VI конкурса молодых художников «Новые проекты для галереи Anna Nova» Алисы Керн (Галерея Anna Nova – ул. Жуковского, 28).

Справки по телефону: 8-931-604-03-07 — Елизавета

19.30 Премьера спектакля по пьесе Ханоха Левина «Крум» (Новая сцена Александринского театра – наб. реки Фонтанки, 49 А).

Справки по телефону: 8-921-954-76-13 – Оксана Токранова

oksana.tokranova@alexandrinsky.ru

9 декабря, суббота

11.00 Начало работы выставки Андрея Корольчука «Альтернатива реальности» (Большой выставочный зал ЦБС Московского района – пл. Чернышевского, 6). Живопись, графика, дизайн.

Справки по телефону: 242-35-77 — Татьяна Гаврина, Галина Тимофеева

11.00 Начало работы выставки живописи Владимира Ионенко «В простом увидеть красоту» (Малый выставочный зал ЦБС Московского района – пл. Чернышевского, 6).

Справки по телефону: 242-35-77 — Татьяна Гаврина, Галина Тимофеева

15.00 Открытие выставки Наталии Клименко «Путешествие сквозь века» (ЦГДБ им. А. С. Пушкина, филиал № 2 — ул. Марата, 72). Живопись, фарфор.

Справки по телефону: 315-42-62

19.00 Открытие XXIV Международного фестиваля негосударственных театров и театральных проектов «Рождественский парад» (Дом актера им. К. С. Станиславского, Большой зал – Невский пр., 86).

Справки и аккредитация по телефонам: 8-921-780-11-23 — Екатерина Хомчук,

theatre_conserv@mail.ru

8-921-308-65-55 — Марина Старовойтова

10 декабря, воскресенье

12.00 Первый фестиваль «Цирк в ритме джаза» (Креативное пространство «Ткачи» — наб. Обводного канала, 60).

Справки по телефону: 8-921-867-49-97 — Ольга Козловская

event.circusjazz@gmail.com

17.00 «Немое кино и оркестр: Тайный знак» — показ немых комедий в сопровождении джазового ансамбля (Киноцентр «Родина» — ул. Караванная, 12).

Справки по телефону: 570-06-42 — Олеся Трошина

press@rodinakino.ru

19.00 Премьера спектакля «Тридцать шесть драматических ситуаций» (Театр-студия «Небольшой драматический театр» — пр. КИМа, 6).

Справки по телефонам: 8-921-975-27-52 — Мария Долматова

nebdt@mail.ru

8-910-085-65-66 – Ника Пархомовская

nika.parhomovska@gmail.com

19.30 Премьера оперетты «Кокс&Бокс в суде» (Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии – ул. Итальянская, 13).

Справки по телефону: 8-981-800-08-83 – Дина Демина

d.demina@muzcomedy.spb.ru

20.00 Мировая премьера версии «Кармина бурана» А. Карабанова для солистов, хора и духового оркестра (Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича — Михайловская ул., 2).

Справки и аккредитация по телефону: 8-921-346-16-25 — Василиса Сердобольская

vasilisa.serd@gmail.com