5 октября 2020 года, понедельник
Международный день учителя
11.00 Траурная церемония возложения цветов на мемориале “Приморский”, посвященная 79-й годовщине высадки и гибели морских десантов на южный берег Финского залива в октябре 1941 года (Петергоф, пересечение Санкт-Петербургского пр. и Петeргофской ул.). Справки по телефону 576-95-49 – Людмила Николаевна Травина, travina@tuptrdv.gov.spb.ru
15.00 Торжественное открытие парка на улице Героя Советского Союза Политрука Пасечника (ул. П. Пасечника, 1, корп. 1).
Справки по телефону 413-55-87
18.30 Открытие выставки Катерины Куренковой «По пути от канала Грибоедова к бескрайней Вселенной через Моховую» (библиотека «На Стремянной» — Стремянная ул., 20).
Справки по телефону 8-921-552-82-92 – Анна Бархатова
19.00 Литературно-музыкальный вечер, посвященный 80-летию поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе, почетного гражданина Санкт-Петербурга Иосифа Бродского (Анненкирхе – Кирочная ул., 8В).
Справки по телефонам: 454-66-52, 8-921-594-42-65 – Василий Кривонос, fond-nasledie@mail.ru
6 октября 2020 года, вторник
Всемирный день охраны мест обитания
10.00 Конференция «День космоса в Президентской библиотеке» (Президентская библиотека – Сенатская пл., 3). Справки и аккредитация по телефонам: 305-16-21 (доб. 781), 8-999-218-05-98 – Кристина Титунина, media@prlib.ru, titunina@prlib.ru
13.30 Онлайн-пресс-конференция, посвященная 90-летию со дня рождения композитора Андрея Петрова: программа юбилейного года (ТАСС – Шпалерная ул., 37А). Справки и аккредитация по телефону 8-981-820-02-13, tass_spb@tass.ru
18.00 Открытие выставки произведений Дмитрия Левитина (галерея СПб Союза художников «Голубая гостиная» — Большая Морская ул., 38).
Справки по телефонам: 315-74-14 (12-19), 997-07-38 – Елена Лысак
18.30 Лекция Элизы Лидановской «Костюмы в исторических драмах: между прошлым и настоящим» (Открытая гостиная Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова – Литейный пр., 17-19).
Справки по телефону 8-921-552-82-92 – Анна Бархатова
19.00 Гала-концерт победителей 48-го Всероссийского смотра-конкурса вокалистов – выпускников музыкальных вузов (Академическая капелла Санкт-Петербурга – наб. реки Мойки, 20). Справки и аккредитация по телефону 8-921-780-11-23 – Екатерина Хомчук, theatre_conserv@mail.ru
19.00 Благотворительный спектакль Театра комедии им. Н. П. Акимова при поддержке Комитета по культуре «Правда – хорошо, а счастье лучше» для работников скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга (Театр комедии – Невский пр., 56).
Справки по телефону 8-911-253-54-00 – Анастасия Гриб, pr.akimovkomedia@gmail.com
7 октября 2020 года, среда
10.00 Открытие XX Международной научно-практической конференции «Рериховское наследие» в рамках фестиваля «Форум малых музеев» (Музей-институт семьи Рерихов – 18-я линия ВО, 1). Справки по телефону 8-921-906-91-60 – Елена Медведева, press@roerich.spb.ru
12.00 Открытие проекта «Линии» Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского (Общественное пространство «Линии» – 8-я линия ВО, 25). Справки по телефону 319-61-64, mailto:olgapress@inbox.ru
15.00 Открытие выставки «Искусство есть красиво» (Санкт-Петербургский музей хлеба – ул. Михайлова, 2).
Справки по телефону 294-50-90
19.00 Четвертый концерт абонемента «Играем классику и джаз» «Традиция VS Импровизация» (Санкт-Петербургский театр «Мюзик-холл» — Александровский парк, 4).
Справки по телефону 8-911-983-00-02 – Елена Прилашкевич
17.00 Онлайн-концерт-состязание барочных скрипачей Андрея Решетина и Марии Крестинской «Фехтование смычком» в рамках XXIII Санкт-Петербургского международного фестиваля Earlymusic (трансляция доступна бесплатно на странице Международного фестиваля Earlymusic https://vk.com/earlymusicfest).
Справки по телефону 8-951-685-14-31 – Ольга Комок, olga.komok@mail.ru
8 октября 2020 года, четверг
Международный день борьбы с последствиями природных катастроф
10.00 Встреча с руководителями французских компаний в России (АДК «Невская Ратуша», конференц-зал). Справки по телефону 576-75-02 – Дарья Романовна Ильинская, ilinskaya@kvs.gov.spb.ru
10.00 — 11.00 Горячая телефонная линия (576-13-49) с заместителем главы Администрации Красносельского района Мариной Сергеевной Головиной, курирующей вопросы экономического развития, строительства.
12.00 Торжественное открытие закладного камня на предполагаемом месте установки памятника первому Президенту Вьетнама Хо Ши Мину (пересечение ул. Хошимина и пр. Просвещения). Справки и аккредитация по телефонам: 576-75-29, +7-921-305-78-83 – Марианна Олеговна Борисова, borisova@kvs.gov.spb.ru
13.00 Открытие выставки «Многоликий Суворов» (Зал живописи и графики – Кирочная ул., 51). Справки по телефону 8-911-738-58-08 – Анна Константинова, suvorovfest-290@yandex.ru
18.00 Презентация книги биолога Дмитрия Жукова «Что в нас заложено?» (библиотека «Бронницкая» — Клинский пр., 17).
Справки по телефону 8-921-552-82-92 – Анна Бархатова
19.00 Концерт петербургского камерного хора «Festino» «Арво Пярт / Дмитрий Смирнов. Духовная музыка», приуроченный к 85-летию эстонского композитора Арво Пярта (Концертный зал Яани Кирик – ул. Декабристов, 54). Справки по телефону 8-911-912-03-90, Makarena-@mail.ru
19.30 Премьера спектакля Андрея Жолдака «Нана» по мотивам одноименного романа Эмиля Золя (Новая сцена Александринского театра – наб. реки Фонтанки, 49А).
Справки по телефону 8-921-954-76-13, oksana.tokranova@alexandrinsky.ru
9 октября 2020 года, пятница
Всемирный день почты
14.30 Культурно-массовое мероприятие «Быстро лечу я по рельсам чугунным…», посвященное теме железной дороги в творчестве писателей-юбиляров и других деятелей искусства XIX – начала XX века (Музей железных дорог России – Библиотечный пер. 4, к. 2). Справки по телефонам: 233-99-32, 498-03-94
19.00 Премьера спектакля «А зори здесь тихие…» по мотивам повести Б. Васильева, Мастерская профессора Ю. М. Красовского (Учебный театр «На Моховой» — Моховая ул., 35).
Справки по телефону 8-911-966-22-72 – Татьяна Филатова, teatr-na-moh@mail.ru
10 октября 2020 года, суббота
Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий
11.00 Церемония открытия памятника Николаю Ивановичу Путилову, приуроченная к 200-летию со дня рождения великого российского промышленника, на площадке у центрального входа на территорию ПАО “Кировский завод” (пр. Стачек, 47, лит. Ш).
Справки по телефону 576-94-60
11.45 Пресс-подход и открытие V Международного фестиваля народной песни «Добровидение» (Российский этнографический музей – Инженерная ул., 4). Справки и аккредитация по телефону 8-911-814-88-30 – Василий Коротаев, vasiliy1221@mail.ru
13.00 Праздник в Московском парке Победы, посвященный 75-летию со дня основания парка. Справки по телефону 576-89-59 – Наталия Геннадьевна Мироненко
15.00 Премьера спектакля «Дания тюрьма» в постановке Петра Шерешевского (Камерный театр Малыщицкого – ул. Восстания, 41).
Справки по телефонам: 981-16-56, 579-88-36
16.00 Открытие интерактивной выставки «Ваш Андрей Петров» в рамках мероприятий к 90-летию со дня рождения композитора Андрея Петрова (Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы – Невский пр., 54).
Справки и аккредитация по телефону 8-921-346-16-25 – Василиса Сердобольская, vasilisa.serd@gmail.com
19.00 Закрытие XXIII Санкт-Петербургского Международного фестиваля Earlymusic, премьерные показы второй редакции балета «Союз Ветра и Моря» (Эрмитажный театр – Дворцовая наб., 32). Справки по телефону 8-951-685-14-31 – Ольга Комок, olga.komok@mail.ru
21.00 Начало акции «Ночь в «Манеже» (Центральный выставочный зал «Манеж» — Исаакиевская пл., 1) Справки по телефону 611-11-00, invitation@manege.spb.ru
11 октября 2020 года, воскресенье
День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Всемирный день зрения
19.00 Второй тур Межвузовского чемпионата КВН Санкт-Петербурга (Дом молодежи Санкт-Петербурга — Новоизмайловский пр., 48). Справки по телефону 929-79-49
12 октября 2020 года, понедельник
14.00 XVII церемония вручения Международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда» (Эрмитажный театр – Дворцовая наб., 32).
Справки и аккредитация по телефону 8-911-028-70-04 – Анна Прищепова, press@baltichouse.spb.ru
19.00 Финал XIV Открытого конкурса композиторов им. А. П. Петрова в номинации «Симфоническая музыка» (Большой зал Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича – Михайловская ул., 2).
Справки и аккредитация по телефону 8-921-346-16-25 – Василиса Сердобольская, vasilisa.serd@gmail.com